RuBroad.ru

Все о высокоскоростном интернете в России. Провайдеры, технологии, возможности

Четверг, 8 Декабря

Последнее обновление:09:45

Вы здесь: Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Интернет в сельской местности
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Интернет в сельской местности

Интернет в сельской местности 28/09/2010 02:03 #17

Здравствуйте! Интересует, как решается вопрос столь наболевший ШПД у жителей сельской местности. Я предлагаю создать тему, посвященную решению такого вопроса, как обеспечение доступа в Интернет в сельской местности и в труднодостпуных местах. С уважением, Дмитрий.

Интернет в сельской местности 29/09/2010 10:11 #18

Самое быстрое, но не лучшее решение, это спутник. Получше это радиолинк - кинуть от точки проводного присутствия Интернета. Лучше всего конечно - это протянуть оптоволокно до сельского дома - но это очень и очень дорого. Еще все зависит от того где ваша деревня находится.
Вообще если хотите мы сделаем вас модератором в этой специальной теме - Проблемы Сельского Интернета в России - и вы сможете ее развивать - в том числе и связываясь с компаниями которые этой проблематикой занимаются. Вообще, по моему, пока никто системно решением таких вопросов не занимается.

• Постов:35
  • sobol
  • Вне сайта

Интернет в сельской местности 29/09/2010 10:37 #19

Это было бы очень кстати. Большое спасибо за проявленный интерес. Сам я живу в городе, но родственники в сельской местности. И поэтому постоянно приходиться сталкиваться с проблемой цифрового неравенства. Тем более, что есть желание (в перспективе когда-нибудь) поселиться в пригороде или где то еще на природе. Поэтому, естественно, возникает желание помочь другим (а заодно и себе) в поиске положительного решения данного вопроса. Вообще, я также собираю информацию по беспроводным коммуникациям (хобби), по новинкам в этой области. Так что буду рад делиться информацией. Возможно сообща можно будет найти решение и по некоторым другим вопросам. Так что жду сообщений. С уважением, Дмитрий.

Интернет в сельской местности 29/09/2010 10:43 #20

В свою очередь следует отметить одно очень интересное на мой взгляд решение - miniWiMax сети компании Synterra. Оно идеально подошло бы для сел и деревень, удаленных от районного центра - дешевле было бы создавать радиолинки, чем кидать волокно или витую пару. Но, к сожалению, компания была куплена Мегафоном и судьба проекта под вопросом (см. сайт www.provodam.net - есть ссылки и даже эл. адрес, но никто на них до сих пор не ответил по данному вопросу. Послал вопрос в компанию Мегафон, жду от них ответа). Да и непонятно, конечно же было вообще то, есть ли разрешение на строительство радиолинков (релеек, БС) именно в Республике Карелия у компании Synterra? Но я думаю, что это уже неважно...

Интернет в сельской местности 30/09/2010 08:59 #21

Народ часто кидает радиолинки без всяких разрешений в деревнях - так как там частотный диапазон часто незанят - никому не мешает - и всем пох - кто что кидает.

• sobol
  • Вне сайта

Интернет в сельской местности 30/09/2010 09:37 #23

Сделал отдельный раздел - Сельский Скоростной Интернет в России. Где сделал Вас модератором. Проблема вообще животрепещущая... Учитывая российские просторы. Если нам вместе удастся найти пути как ее забороть, будет круто. Можете переписываться с компаниями - задавать им вопросы про то - за сколько они смогут сделать вам нормальный канал - под именем проекта - это обычно лучше срабатывает, чем если пишет обычный клиент. Отписывайте ваши попытки - это может другим помочь.

• sobol
  • Вне сайта

Интернет в сельской местности 30/09/2010 09:48 #24

Я уже переписываюсь активно с многими фирмами. До недавнего времени имел контакт со следующими организациями: НТЦ "Созвездие", НПФ "Гейзер", ДОК лтд, НПФ Микран, Winncom technologies (у них, кстати, есть хорошая статья по поводу применения wimax оборудования для построения сетей с малым числом абонентом с указанием сроков окупаемости проекта) и некоторыми другими - всех не упомню. Все в один голос твердят - давайте тех. задание от заказчика - сделаем. По поводу возможностей - как только появиться тех. задание, то сразу же заказчика посадят на бабки - слишком за многое надо платить. У нас ралиолинк просто так не организовать легально. С этим я уже сталкивался. Даже сам пытался помочь хоть чем то местным провайдерам. Но, естественно, безуспешно. Но будем пробовать, что делать, вода камень точит, как говорят...

Интернет в сельской местности 30/09/2010 10:01 #25

В том то и дело - что массового бюджетного решения пока нет...

• sobol
  • Вне сайта

Интернет в сельской местности 30/09/2010 10:07 #26

Именно так. я с вами как говориться заодно - готов всеми силами помогать решению этого вопроса. И проблема, кстати, как мне кажется, в основном, в нашем законодательстве, которое слишком осложняет доступ к беспроводным технологиям провайдерам в сельской местности. А для них это чуть ли не единственый иногда выход для организации полноценных сетей. Так что будем стараться помочь.
Надо в свою очередь рассматривать любые предложения по оказанию подобной помощи (советом, конечно же, иначе, как говориться, мы и не сможем)

Re: Интернет в сельской местности 27/11/2010 01:37 #41

К сожалению, не настолько эта уж и актуальная тема, если до сих пор нет никакого активного обсуждения. Мда... Те, кому нужен интернет не могут быть на этом форуме и читать все это (логично из-за его отсутствия). Могут здесь быть только сочувствующие или случайно забредшие любопытные и безразличные к проблеме люди...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: daimon1004
Время создания страницы: 0.11 секунд

Используете ли вы Wi-Fi?

Итоги