«Украинский
музыкальный альянс», владеющий правами на произведения более 600 отечественных
и зарубежных артистов, подал около 30 судебных исков против операторов
кабельного телевидения. Cреди ответчиков — харьковские компании
«Альфа-медиа» и «Притекс», полтавский «Поиск-ТВ» (входят в группу «Воля»), а
также столичные «Информационные технологии» и «Юникаст Инвест» (ТМ «Киевские
Сети» и «Триолан»).
Причина претензий альянса к кабельщикам – принятые Кабмином в апреле 2009 года изменения к Постановлению «Об утверждении размера вознаграждения (роялти) за использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм и видеограмм и порядка их выплаты». Компания намерена доказать, что «кабельщики» незаконно, без специального договора, используют музыкальные произведения, права на которые принадлежат «Украинскому музыкальному альянсу».
По словам директора альянса Павла Калениченко, среди ответчиков — харьковские компании «Альфа-медиа» и «Притекс», полтавский «Поиск-ТВ» (входят в группу «Воля»), а также столичные «Информационные технологии» и «Юникаст Инвест» (ТМ «Киевские Сети» и «Триолан»).
В то же время генеральный директор «Союза кабельного ТВ Украины» Александр Швец утверждает, что все кабельные операторы сегодня платят роялти за использование в передачах фонограмм, например трансляцию передач с музыкой за кадром, напрямую телерадиокомпаниям, которые, в свою очередь, отчисляют роялти правообладателям. А «Украинский музыкальный альянс» попросту хочет заставить их платить повторно.
Также после решений по уже поданным искам «Украинский музыкальный альянс» планирует начать судебный процесс против компании «Воля-Кабель».