13 марта 2012 г. сообщество разработчиков OpenStack.RU и Russian OpenStack Community проведет в Москве семинар по облачным вычислениям и технологии OpenStack под названием «От каждого по возможностям – каждому по облаку!».
Семинар будет посвящен возможностям, областям применения, архитектуре и перспективам развития OpenStack - open source проекта по разработке платформы, которая позволит строить публичные и частные «облака» (cloud computing).Это достаточно новая для РФ технология, но на мировом рынке она уже успела стать популярной и востребованной.
Семинар «От каждого по возможностям – каждому по облаку» организовывает сообщество разработчиков OpenStack.RU, которое являет собой площадку для общения и обмена опытом людей, работающих с облачными вычислениями. Данный ресурс призван популяризовать знания о технологии OpenStack среди россиян. Благодаря участию в сообществе инженеры и программисты, работающие над «клауд» проектами, имеют возможность делиться экспертизой, а также получать важные знания о развитии и применении OpenStack в различных областях. Технология включает в себя серию взаимосвязанных проектов, которые обеспечивают разработку многочисленных составляющих инфраструктурного решения для «облака».
Первое мероприятие сообщества призвано познакомить людей с особенностями технологии OpenStack и дать им представление об ее применении, функциях и архитектуре. Ведущими семинара будут разработчики OpenStack компании «Мирантис» Михаил Щербаков и Артем Андреев, которые принимали активное участие в разворачивании ПО на публичные облачные ресурсы с применением OpenStack. Инженеры поделятся с посетителями мероприятия знаниями, приобретенными на реальных проектах в США. Также в семинаре примет участие Илья Алексеев, который стоял у истоков создания Russian OpenStack Community.
На семинаре будут затронуты следующие темы:
- возможности технологии OpenStack;
- архитектура и внутреннее устройство;
- процесс разработки и сообщество инженеров;
- сравнение с другими облачными технологиями (VMWare, AmazonEC2);
- «подводные камни» при использовании различных систем виртуализации (Xen, VMWare, libvirt) в качестве основы;
- примеры применения в различных областях и истории успеха;
- перспективы развития.
Участие в семинаре бесплатное.
Зарегистрироваться и посмотреть программу можно на сайте OpenStack.RU
Дополнительная информация:
Анастасия Фадеева
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
