Количество пользователей широкополосного Интернет-доступа в мире достигло 763 млн человек. Сегодня рост числа Интернет-пользователей стимулируется развитием и распространением онлайнового видео, IP-телефонии, возможностью закачивать большие файлы за короткое время. Таковы данные In-Stat.
На данный момент темпы роста количества пользователей широкополосного Интернета несколько замедляются. Так, в 2007-2009 гг. ежегодно база Интернет-пользователей увеличивалась на 25%. В то же время аналитики ожидают, что к 2014 г. ежегодный прирост уменьшится до 10%. Но при этом спрос на широкополосный Интернет останется высоким в таких регионах, как страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанский регион.
Что касается технологий широкополосного Интернета, то 371 млн человек в мире пользуются DSL –доступом (большинство – в регионе APAC). Кроме того, 76% пользователей широкополосного Интернета выбрали технологию FTTH (преимущественно, Азиатско-Тихоокеанский регион). А вот кабельные модемы пользуются популярностью в Северной Америке.